Prototype'sBlogКак делать скриншоты? ПОДПИСАТЬСЯ
 
28
03
2024
Как делать скриншоты?
Для того, чтобы сделать скриншот (фотографию экрана), нужно пошагово выполнить следующие действия. (Пункты, выделенные серым необязательны.)
  1. Открываем страницу с элементом, который хотим запечатлеть.
  2. Для начала нажимаем кнопку PrtScr (Print Sreen), которая обычно находится в правом верхнем блоке клавиатуры над кнопкой Insert.
  3. Теперь открываем любой графический редактор. Например, стандартный редактор Paint, который наличествует почти у всех обладателей Windows. (Пуск>Все программы>Стандартные>Paint / Start>All Programs>Accessories>Paint.)
  4. В меню редактора выбираем Правка>Вставить или Edit>Paste.
  5. После того, как в окне появился сфотографированный экран, нужно вырезать из картинки нужный вам элемент. Для этого берем вторую верхнюю кнопку (такой квадратик пунктирный) и помечаем нужный кусок. Копируем его аналогичным образом через меню Правка>Копировать.
  6. Теперь жмем Файл>Создать. На вопрос о сохранении жмем "нет".
  7. Нажимаем в меню Правка>Вставить.
  8. По мере надобности подгоняем размер файла под размер картинки. То есть, убираем белое поле: ткнем куда-нибудь на серое поле и за появившиеся квадратики по краям тянем до нужных размеров.
  9. Сохраняем файл в формате GIF. Находим в меню опцию: Файл>Сохранить как... / File>Save As... Пишем имя файла, а в списке "тип файла" выбираем формат GIF. (Формат JPG тоже сгодится, но GIF меньше весит и сохраняет максимальную четкость текста.)
PS: Чтобы сделать скриншот не всего экрана, а только активного окна, нажмите Alt и PrtScr одновременно.
views 4088 user Prototype tags paint, Print Screen
Similar posts: